Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Нижегородской области
Задать вопрос
Данная форма поможет быстрее обработать ваше обращение и дать на него ответ.
Имя
Телефон
Email
#ЖК Окский берег

ЖК «Окский берег»

25 декабря 2019 г. Наблюдательным советом Фонда было принято решение о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства ЖК «Окский берег» и о восстановлении прав пострадавших дольщиков посредством выплаты компенсаций (подробная информация, почему было принято решение о восстановлении прав дольщиков ЖК «Окский берег» через выплату компенсаций, о размере компенсации и порядке ее получения размещена на официальном сайте Фонда: https://фонд214.рф/projects/ok/ (Раздел «Проекты Фонда», «ЖК «Окский берег»).

Выплату возмещений гражданам – участникам долевого строительства осуществляется банком-агентом АО «Банк ДОМ.РФ» с 28 января 2020 г. на основании соответствующего заявления от дольщика. Телефон горячей линии Фонда 8-800-7007-214. Для обращения в банк с заявлением о выплате возмещения каждый дольщик, указанный в договоре участия в долевом строительстве, должен получить выписку из реестра, и документы, перечень которых указан на сайте Фонда https://фонд214рф/projects/ok/496/. Размер выплаты рассчитан индивидуально для каждого дольщика на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры, не превышающей 120 кв.метров.

Выплаты производятся в полном объеме без вычета подоходного налога (индивидуальный расчет выплаты будет доступен на сайте Фонда). В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании Фонд защиты прав….» выплата возмещений гражданам – участникам долевого строительства осуществляется до даты завершения конкурсного производства застройщика. После выплаты гражданам возмещения объекты незавершенного строительства остаются в конкурсной массе должников (застройщиков ГК «ЭкоГрад») для реализации конкурсным управляющим с торгов.

При наличии у дольщика залогового счета, открытого им при получении ипотечного кредита для покупки квартиры в ЖК «Окский берег», перечисление всей суммы возмещения осуществляться Фондом на залоговый счет для погашения кредита. Вместе с тем, в целях сохранения условий пользования заемными средствами, а также избежание потери уже оплаченных процентов по кредиту дольщик может обратиться в кредитную организацию с заявлением о замене объекта залога. В связи с отсутствием в кредитных организациях (в частности, в ПАО «Сбербанк») регламентированного порядка процедуры замены залога, такие заявления рассматриваются с учетом конкретной ситуации.

В случае, если дольщик для покупки квартиры использовал средства материнского капитала, то согласно позиции Отделения Пенсионного фонда по Нижегородской области в данном случае полученное возмещение может быть направлено на приобретение недвижимости, в которой выделить соответствующие доли членам семьи. В противном случае данные средства материнского капитала подлежат возврату.

Процедура возврата материнского капитала, использованного для погашения ипотечного кредита, в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не обозначена, в связи с чем, дольщику необходимо самостоятельно обратиться в соответствующее территориальное управление ПФР для решения вопроса о возврате средств материнского капитала. При этом восстановление права на материнский капитал возможно только в судебном порядке.